almanaquistas contatos cadastro parceiros

AGENDA DE SHOWS

EM BREVE NOS CINEMAS

Conheça os vencedores do 25º Festival Internacional de Curtas


Evento gratuito vai partir para outras cidades do interior paulista e também Fortaleza.

01/09/2014


por Roberto Cunha

Terminou neste domingo, 31, o 25º Festival Internacional de Curtas-Metragens de São Paulo, com a entrega da premiação ocorrendo na última sexta-feira. O evento, para quem perdeu a oportunidade de assistir várias obras sem pagar um centavo, começou em 20 de agosto.

Agora, o Festival apresentará os destaques da programação nas cidades de Jundiaí (05 a 07), Ribeirão Preto (13 a 14) e São José dos Campos (18 a 21), no interior de São Paulo, e também em Fortaleza (03 a 10), no Ceará. Embora não seja competitivo, o evento oferece diferentes prêmios, troféus e incentivos aos realizadores cineastas.

Entre os destaques, os jovens Larissa Lewandoski (foto), premiada no recente Festival de Gramado, com seu curta Se Essa Lua Fosse Minha, e Gustavo Vinagre (foto), que também faturou prêmio no evento da Serra Gaúcha com o curta La Llamada. Confira, abaixo, quem são os vencedores e também os destaques eleitos pelo voto popular:

Prêmio Itamaraty
Se Essa Lua Fosse Minha - Larissa Lewandoski


Prêmio Revelação
Se - Ian Capillé


Prêmio Canal Brasil de Incentivo ao Curta-Metragem
La Llamada - Gustavo Vinagre


Prêmios SescTV para Novos Talentos (estreantes)

Melhor Filme Brasileiro
Kyoto -Deborah Viegas


Melhor Filme Internacional
O Último - Sergey Pikalov (Azerbaijão/Rússia)


Prêmio TV Cultura

Melhor Filme do Panorama Paulista
Guida - Rosana Urbes


Prêmio Canal Curta! e Porta Curtas
Efeito Casimiro - Clarice Saliby
O Bom Comportamento - Eva Randolph
O Táxi de Escher - Flavio Botelho e Aleksei Abib


Prêmio CTAv
Sem Coração - Nara Normande e Tião


Troféu ABD-SP

Destaque da Mostra Brasil
A Cor do Fogo e a Cor da Cinza - André Felix


Destaque da Mostra Latina
O Sonâmbulo - Lenz Claude (México)


Troféu Cachaça Cinema Clube

Melhor Filme Lunático
Se Essa Lua Fosse Minha - Larissa Lewandoski


Melhor Filme Mundano
Vailamideus - Ticiana Augusto Lima


Melhor Filme Arcaico
Casa Forte - Rodrigo Almeida

MOSTRA BRASIL

Ameaçados - Julia Mariano (PA)
Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos - Camila Battistetti (CE)
Contos da Maré - Douglas Soares (RJ)
Edifício Tatuapé Mahal - Carolina Markowicz e Fernanda Salloum (SP)
Efeito Casimiro - Clarice Saliby (RJ)
Geru - Fábio Baldo e Tico Dias (SE)
La Llamada - Gustavo Vinagre (SP)
O Caminhão do Meu Pai - Mauricio Osaki (SP)
Se Essa Lua Fosse Minha - Larissa Lewandoski (RS)
Sem Coração - Nara Normande e Tião (PE)


MOSTRA INTERNACIONAL E LATINO-AMERICANA

Balada para Satã - Antonio Balseiro e Carlos Balseiro (Argentina)
Célestine - Annie Gisler (Suiça)
Completo - Iván D. Gaona (Colômbia)
Deserto - Yoav Hornung (Israel)
Forever Over - Erik Schmitt (Alemanha)
Helium - Anders Walter (Dinamarca)
Minerita - Raúl De la Fuente (Bolívia/Espanha)
Noah - Walter Woodman e Patrick Cederberg (Canadá)
Pai - Santiago Bou Grasso (Argentina/França)
Sinfonia Nº 42 - Reka Bucsi (Hungria)