almanaquistas contatos cadastro parceiros

AGENDA DE SHOWS

EM BREVE NOS CINEMAS

BIFF leva panorama do cinema mundial para Brasília em julho


Por Tony Tramell

03/07/2012 

A Capital vai virar foco das atenções cinematográficas durante dez dias, quando Brasília vai receber alguns dos mais comentados filmes do circuito cinematográfico internacional. A primeira edição do BIFF - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINEMA DE BRASÍLIA - BRASILIA INTERNATIONAL FILM FESTIVAL, entre 13 e 22 de julho, oferece Mostra Competitiva com 12 títulos e importantes mostras paralelas que vão atualizar a cidade no que se faz de mais recente no universo do cinema mundial. A cidade irá acolher diretores de países como Macedônia, Emirados Árabes, Chile, EUA, Colômbia e Inglaterra, e ainda contar com a presença cheia de charme da atriz e cantora Anna Karina, a mais emblemática do cinema francês da década de 1960, protagonista de diversos filmes da Nouvelle Vague, que fará o show de abertura na Sala Villa-Lobos do Teatro Nacional.

Logo após a apresentação de Anna Karina, o público poderá assistir à mais nova produção do cineasta brasileiro Walter Salles, Na Estrada, exibido recentemente no Festival de Cannes. O longa é baseado no clássico da literatura beatnik, On the road,  de Jack Kerouac e protagonizado por estrelas como Sam Riley, Garrett Hedlund, Kristen Stewart, Kirsten Dunst e Viggo Mortensen, com participação da brasileira Alice Braga, que estará presente à sessão brasiliense.

O I BIFF irá acontecer no Teatro Nacional Cláudio Santoro - Salas Villa-Lobos e Alberto Nepomuceno - e nas quatro salas do circuito Cine Cultura Liberty Mall. Terá Mostra Competitiva, com prêmios de US$ 10 mil por categoria, a Retrospectiva Anna Karina (com a exibição de seis títulos protagonizados pela musa de diretores como Jean-Luc Godard) e mostras como Cara Latina, Panorama África, Independente Americano e Novo Cinema Europeu, que exibirão produções inéditas no circuito comercial brasileiro.

CARA LATINA será especialmente dedicada à produção de mulheres, dando relevo à presença feminina na política dos países da América Latina. PANORAMA ÁFRICA tem o objetivo de aumentar o contato com a produção audiovisual do continente africano. NOVO CINEMA EUROPEU oferece oportunidade de entrada do novo cinema europeu no mercado cinematográfico brasileiro. E INDEPENDENTE AMERICANO pretende dar visibilidade a realizadores que têm renovado a linguagem, com uma grande diversidade de expressão audiovisual. As mostras serão acompanhadas de debates importantes, como o seminário O Cinema Independente, que trará a Brasília o norte-americano Andrew Houchens, coordenador de projetos especiais da IFP - Independent Filmmaker Project, notável fundação de apoio à realização de filmes independentes nos Estados Unidos. Na mesma mesa, estarão o distribuidor independente brasileiro Marco Aurélio Marcondes e o diretor Paulo Sérgio Almeida, com mediação do crítico José Carlos Avellar. A programação ainda terá palestras e encontros com realizadores

BIFF - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINEMA DE BRASÍLIA/ BRASILIA INTERNATIONAL FILM FESTIVAL tem direção geral de Nilson Rodrigues e direção de programação de Anna Karina de Carvalho.

Abaixo segue a programação completa:

 

PROGRAMAÇÃO DIÁRIA BIFF

Brasília, 12 a 22 DE JULHO DE 2012

  

  

  

Dia 12 de julho | Quinta-Feira

  

SALA VILLA-LOBOS - TEATRO NACIONAL

20h30 - Abertura oficial BIFF

Show da atriz ANNA KARINA e exibição do filme NA ESTRADA/ON THE ROAD do diretor Walter Salles

Os convites para a abertura serão distribuídos gratuitamente entre os dias 05-10 de julho no CINE CULTURA LIBERTY MALL

  

  

13 de julho | Sexta-feira

  

SALA ALBERTO NEPOMUCENO - TEATRO NACIONAL

10h30 e 14h00 - MOSTRA MUNDO ANIMADO

OS FANTÁSTICOS LIVROS VOADORES DO SR. MORRIS LESSMORE

Direção: William Joyce, Brandon Oldenburg

Animação - 15 min - Estados Unidos - 2011

ANGELINHO

Direção: Maryna Shchipak

Animação - 5 min - Alemanha - 2012

UMA SOMBRA AZUL

Direção: Carlos Lascano

Animação - 12 min - HD - França - Espanha - 2011

CONDENADO

Direção: Richard Phelan

Animação - 9 min - Reino Unido - 2011

RITO DE PASSAGEM

Direção: Christian Boeving-Andersen
Animação - 5 min - Dinamarca - 2012

MARGARITA

Direção: Alex Cervantes
Animação - 13 min - Espanha - 2009

 

16h00 - MOSTRA RETROSPECTIVA ANNA KARINA

A RELIGIOSA/LA RELIGIEUSE

Direção: Jacques Rivette

Drama - 135 min - 35mm - França - 1967

 

19h00 - MOSTRA PANORAMA AFRICA

MASSA CINZENTA

Direção: Kivu Ruhorahoza

Drama - 100 min - 35mm - Austrália/ Ruanda - 2011

  

  

CINE CULTURA LIBERTY MALL

 

12h30 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 4

OS ESQUECIDOS/REPORTED MISSING

Direção: Jan Speckenbach

Drama - 86 min - 35mm - DCP - Alemanha - 2012

 

13h00 - INDEPENDENTES AMERICANOS - SALA 1

FRANCINE

Direção: Brian M. Cassidy, Melanie Shatzky

Drama - 74 min - HD Cam - Estados Unidos - 2012

 

13h30 - CARA LATINA - SALA 2

SIBILA

Direção: Teresa Arredondo

Documentário - 95 min - Digibeta - Chile/ Espanha/ França - 2011

 

14h00 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 3

KAUWBOY

Direção: Boudewijn Koole

Família - 81 min - 35mm - Holanda - 2012

 

14h30 - NOVO CINEMA EUROPEU -  SALA 4

BIBLIOTECA DO PASCAL

Direção: Szabolcs Hajdu

Drama - 105 min - 35mm - Hungria/ Alemanha - 2010

 

15h00 - NOVO CINEMA EUROPEU - SALA 1

OSLO, 31 DE AGOSTO

Direção: Joachim Trier

Drama - 95 min - 35mm - Noruega - 2011

 

15h30 - INDEPENDENTES AMERICANOS - SALA 2

DETROPIA

Direção: Heidi Ewing, Rachel Grady

Documentário - 91 min - HD - Estados Unidos - 2012

 

16h00 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 3

UNA NOCHE

Direção: Lucy Mulloy

Drama - 89 min - 35mm -  EUA/ Reino Unido/ Cuba - 2012

 

17h00 - CARA LATINA - SALA 1

MEMÓRIAS DA RESISTÊNCIA

Direção: Marta Rodríguez - 52 min  - Colômbia - 2007

 

17h30 - INDEPENDENTES AMERICANOS - SALA 2

CRIANÇAS ELÉTRICAS/ELECTRIC CHILDREN

Direção: Rebecca Thomas

Drama - 96 min - HD - Estados Unidos - 2012

 

18h00 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 3

HABIBI

Direção: Susan Youssef

Drama/Romance - 80 min - HD - Emirados Árabes/ Palestina/ Holanda/ EUA - 2011

 

18h30 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 4

TEY

Direção: Alain Gomis

Drama - 86 min - DCP - França/ Senegal - 2011

 

19h00 - NOVO CINEMA EUROPEU - SALA 1

BIBLIOTECA DO PASCAL

Direção: Szabolcs Hajdu

Drama - 105 min - 35mm - Hungria/ Alemanha - 2010

 

20h00 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 4

AUSÊNCIA/WITHOUT

Direção: Mark Jackson

Drama - 87 min - HDCam - Estados Unidos - 2011

 

20h30 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 4

LA PLAYA D.C

Direção: Juan Andrés Arango

Drama - 90 min - 35mm - Colômbia/ França/ Brasil - 2012

 

21h00 - INDEPENDENTES AMERICANOS - SALA 1

GRAY, LIVE AT THE NEW MUSEUM

Direção: Michael Holman

Documentário - 74 min - HD - Estados Unidos - 2011

 

21h30 - CARA LATINA - SALA 2

PAREDES SILENCIOSAS/LABRANZA OCULTA

Direção: Gabriela Calvache

66 min - Equador - 2010

 

22h00 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 3

BEL AMI O SEDUTOR

Direção: Declan Donnelan e Nick Ormerod

Drama - 102 min - 35mm - Reino Unido/ França/ Itália - 2012

 

22h30 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 4

O ANO DO TIGRE/EL AÑO DEL TIGRE

Direção: Sebástian Lelio

Drama - 82 min - HD - Chile - 2010

 

23h00 - INDEPENDENTES AMERICANOS - SALA 1

CRIANÇAS ELÉTRICAS/ELECTRIC CHILDREN

Direção: Rebecca Thomas

Drama - 96 min - HD - Estados Unidos - 2012

 

23h15 - NOVO CINEMA EUROPEU - SALA 2

O BATISMO/THE CHRISTENING

Direção: Marcin Wrona

Ficção - 86 min - HD - Polônia - 2010

 

 

 

Dia 14 de julho | Sábado

  

SALA ALBERTO NEPOMUCENO - TEATRO NACIONAL

10h30 e 14h00 - MOSTRA MUNDO ANIMADO

OS FANTÁSTICOS LIVROS VOADORES DO SR. MORRIS LESSMORE

Direção: William Joyce, Brandon Oldenburg

Animação - 15 min - Estados Unidos - 2011

ANGELINHO

Direção: Maryna Shchipak

Animação - 5 min - Alemanha - 2012

UMA SOMBRA AZUL

Direção: Carlos Lascano

Animação - 12 min - HD - França - Espanha - 2011

CONDENADO

Direção: Richard Phelan

Animação - 9 min - Reino Unido - 2011

RITO DE PASSAGEM

Direção: Christian Boeving-Andersen
Animação - 5 min - Dinamarca - 2012

MARGARITA

Direção: Alex Cervantes
Animação - 13 min - Espanha - 2009

 

16h00 - MOSTRA RETROSPECTIVA ANNA KARINA

O BANDO À PARTE/BAND A PART

Direção: Jean-Luc Godard

Drama - 95 min - 35mm - França - 1964

 

19h00 - MOSTRA PANORAMA AFRICA

MORTE À VENDA/DEATH FOR SALE

Direção: Faouzi Bensaïdi

Drama - 117 min - HD - Alemanha/ Bélgica/ Emirados Árabes Unidos/ França/ Marrocos - 2011

 

 

CINE CULTURA LIBERTY MALL

 

10h30 - DEBATE - SALA 3

EQUIPE DO FILME LA PLAYA D.C

 

10h45 - RETROSPECTIVA ANNA KARINA - SALA 4

VIVER A VIDA/VIVRE SA VIE

Direção: Jean-Luc Godard

Drama - 80 min - 35mm - França - 1962 

 

11h00 - INDEPENDENTES AMERICANOS - SALA 1

GRAY, LIVE AT THE NEW MUSEUM

Direção: Michael Holman

Documentário - 74 min - HD - Estados Unidos - 2011

 

11h30 - CARA LATINA - SALA 2

PAREDES SILENCIOSAS/ LABRANZA OCULTA

Direção: Gabriela Calvache

66 min -Equador - 2010

 

12h00 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 3

HABIBI

Direção: Susan Youssef

Drama/Romance - 80 min - HD - Emirados Árabes/ Palestina/ Holanda/ EUA - 2011

 

12h30 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 4

OS ESQUECIDOS/REPORTED MISSING

Direção: Jan Speckenbach

Drama - 86 min - 35mm - DCP - Alemanha - 2012

 

13h00 - NOVO CINEMA EUROPEU - SALA 1

BIBLIOTECA DO PASCAL

Direção: Szabolcs Hajdu

Drama - 105 min - 35mm - Hungria/ Alemanha - 2010

 

13h30 - INDEPENDENTES AMERICANOS - SALA 2

SAGANAHKA

Direção: John Henry Summerour

Mistério - 80 min - Super 16mm - EUA - 2011

 

14h00 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 3

BEL AMI O SEDUTOR

Direção: Declan Donnelan e Nick Ormerod

Drama - 102 min - 35mm - Reino Unido/ França/ Itália - 2012

 

14h30 - RETROSPECTIVA ANNA KARINA - SALA 4

O DEMONIO DAS ONZE HORAS/PIERROT LE FOU

Direção: Jean-Luc Godard

Comedia/Crime/Drama - 110 min - 35mm - França - 1965

 

15h00 - CARA LATINA - SALA 1

SIBILA

Direção: Teresa Arredondo

Documentário - 95 min - Digibeta - Chile/ Espanha/ França - 2011

 

15h30 - INDEPENDENTES AMERICANOS - SALA 2

COISA DE CRIANÇA/KID THING

Direção: David Zellner

Drama - 83 min - HD Cam - Estados Unidos - 2012

 

16h00 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 3

O ANO DO TIGRE/EL AÑO DEL TIGRE

Direção: Sebástian Lelio

Drama - 82 min - HD - Chile - 2010

 

17h00 - CARA LATINA - SALA 1

MEMÓRIAS DA RESISTÊNCIA

Direção: Marta Rodríguez

52 min -

Colômbia - 2007

 

17h30 - INDEPENDENTES AMERICANOS - SALA 2

GRAY, LIVE AT THE NEW MUSEUM

Direção: USA /2011 / 74 MIN DIREÇÃO: Michael  Holman

 

18h00 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 3

LA PLAYA D.C

Direção: Juan Andrés Arango

Drama - 90 min - 35mm - Colômbia/ França/ Brasil - 2012

 

18h30 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 4

HABIBI

Direção: Susan Youssef

Drama/Romance - 80 min - HD - Emirados Árabes/ Palestina/ Holanda/ EUA - 2011

 

19h00 - NOVO CINEMA EUROPEU - SALA 1

O BATISMO/ THE CHRISTENING

Direção: Marcin Wrona

Ficção - 86 min - HD - Polônia - 2010

 

19h30 - NOVO CINEMA EUROPEU - SALA 2

SEMENTES DA VIDA

Direção: Siniša Dragin

Drama - 115 min - 35mm - Sérvia/ Áustria/ Romênia - 2010  

 

20h00 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 3

TEY

Direção: Alain Gomis

Drama - 86 min - DCP - França/ Senegal - 2011

 

20h30 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 4

BEL AMI O SEDUTOR

Direção: Declan Donnelan e Nick Ormerod

Drama - 102 min - 35mm - Reino Unido/ França/ Itália - 2012

 

21h00 - INDEPENDENTES AMERICANOS - SALA 1

FRANCINE

Direção: Brian M. Cassidy, Melanie Shatzky

Drama - 74 min - HD Cam - EUA - 2012

 

21h30 - NOVO CINEMA EUROPEU - SALA 2

BIBLIOTECA DO PASCAL

Direção: Szabolcs Hajdu

Drama - 105 min - 35mm - Hungria/ Alemanha - 2010

 

22h00 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 3

KAUWBOY

Direção: Boudewijn Koole

Família - 81 min - 35mm - Holanda - 2012

 

22h30 - RETROSPECTIVA ANNA KARINA - SALA 4

ALPHAVILLE

Direção: Jean-Luc Godard

Drama - 99 min - França/ Itália - 1965

 

23h00 - CARA LATINA - SALA 1

ARAYA

Direção: Margot Benacerraf

Documentário - 90 min - 35mm - Venezuela/ França - 1959

23h15 . CARA LATINA - SALA 2

PAREDES SILENCIOSAS/ LABRANZA OCULTA

Direção: Gabriela Calvache

66 min - Equador - 2010

 

 

 

Dia 15 de julho | Domingo

  

17H30 - DEBATE - Local  SALA 2 - CINE CULTURA LIBERTY MALL

ANNA KARINA E A NOUVELLE VAGUE

COM ANNA KARINA (ATRIZ HOMENAGEADA DO FESTIVAL)

  

  

SALA ALBERTO NEPOMUCENO - TEATRO NACIONAL

10h30 e 14h00 - MOSTRA MUNDO ANIMADO

OS FANTÁSTICOS LIVROS VOADORES DO SR. MORRIS LESSMORE

Direção: William Joyce, Brandon Oldenburg

Animação - 15 min - Estados Unidos - 2011

ANGELINHO

Direção: Maryna Shchipak

Animação - 5 min - Alemanha - 2012

UMA SOMBRA AZUL

Direção: Carlos Lascano

Animação - 12 min - HD - França - Espanha - 2011

CONDENADO

Direção: Richard Phelan

Animação - 9 min - Reino Unido - 2011

RITO DE PASSAGEM

Direção: Christian Boeving-Andersen
Animação - 5 min - Dinamarca - 2012

MARGARITA

Direção: Alex Cervantes
Animação - 13 min - Espanha - 2009

 

16h00 - MOSTRA RETROSPECTIVA ANNA KARINA

A RELIGIOSA/ LA RELIGIEUSE

Direção: Jacques Rivette

Drama - 135 min - 35mm - França - 1967

 

19h00 - PANORAMA AFRICA

OTELO EM CHAMAS/ OTELO BURNING

Direção: Sara Blecher

Drama - 72 min - HD - África do Sul - 2011

  

 

CINE CULTURA LIBERTY MALL

 

10h45 - RETROSPECTIVA ANNA KARINA - SALA 4

VIVER A VIDA/ VIVRE SA VIE

Direção: Jean-Luc Godard

Drama - 80 min - 35mm - França - 1962 

 

11h00 - INDEPENDENTES AMERICANOS - SALA 2

SAGANAHKA

Direção: John Henry Summerour

Mistério - 80 min - Super 16mm - EUA - 2011

 

12h00 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 1

O ANO DO TIGRE/EL AÑO DEL TIGRE

Direção: Sebástian Lelio

Drama - 82 min - HD - Chile - 2010

 

12h30 - RETROSPECTIVA ANNA KARINA - SALA 4

O DEMONIO DAS ONZE HORAS/PIERROT LE FOU

Direção: Jean-Luc Godard

Comedia/Crime/Drama - 110 min - 35mm - França - 1965

 

13h00 - INDEPENDENTES AMERICANOS - SALA 1

DETROPIA

Direção: Heidi Ewing, Rachel Grady

Documentário - 91 min - HD - EUA - 2012

 

13h30 - INDEPENDENTES AMERICANOS - SALA 2

GRAY, LIVE AT THE NEW MUSEUM

Direção: Michael Holman

Documentário - 74 min - HD - EUA - 2011

 

14h00 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 3

UNA NOCHE

Direção: Lucy Mulloy

Drama - 89 min - 35mm -  EUA/ Reino Unido/ Cuba - 2012

 

14h30 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 4

KAUWBOY

Direção: Boudewijn Koole

Família - 81 min - 35mm - Holanda - 2012

 

15h00 - CARA LATINA - SALA 1

QUEM TEM MEDO? UM GOLPE EM HONDURAS

Direção: Katia Lara

Documentário - 90 min - HD - Honduras/ Argentina - 2010

 

15h30 - INDEPENDENTES AMERICANOS - SALA 2

COISA DE CRIANÇA/KID THING

Direção: David Zellner

Drama - 83 min - HD Cam - EUA - 2012

 

16h00 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 3

LA PLAYA D.C

Direção: Juan Andrés Arango

Drama - 90 min - 35mm - Colômbia/ França/ Brasil - 2012

 

16h30 - NOVO CINEMA EUROPEU - SALA 4

O BATISMO/ THE CHRISTENING

Direção: Marcin Wrona

Ficção - 86 min - HD - Polônia - 2010

 

17h00 - INDEPENDENTES AMERICANOS - SALA 1

FRANCINE

Direção: Brian M. Cassidy, Melanie Shatzky

Drama - 74 min - HD Cam - EUA - 2012

 

17h30 - SEMINÁRIO - SALA 2

ANNA KARINA E A NOUVELLE VAGUE

Com a atriz Anna Karina - Mediação: Mateus Araújo

 

18h00 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 3

KAUWBOY

Direção: Boudewijn Koole

Família - 81 min - 35mm - Holanda - 2012

 

18h30 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 4

BEL AMI O SEDUTOR

Direção: Declan Donnelan e Nick Ormerod

Drama - 102 min - 35mm - Reino Unido/ França/ Itália - 2012

 

19h00 - NOVO CINEMA EUROPEU - SALA 1

BIBLIOTECA DO PASCAL

Direção: Szabolcs Hajdu

Drama - 105 min - 35mm - Hungria/ Alemanha - 2010

 

19h30 - NOVO CINEMA EUROPEU - SALA 2

SEMENTES DA VIDA

Direção: Siniša Dragin

Drama - 115 min - 35mm - Sérvia/ Áustria/ Romênia - 2010

 

20h00 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 3

O PLANETA SOLITÁRIO/THE LONELIEST PLANET

Direção: Julia Loktev

Suspense - 113 min - 35mm - USA - 2011

 

20h30 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 4

A MULHER QUE ESCOVOU SUAS LAGRIMAS/THE WOMAN WHO BRUSHED OFF HER TEARS

Direção: Teona Miteveska

Drama - 103 min - 35mm - Macedônia/ França/ Alemanha/ Bélgica - 2011

 

21h00 - CARA LATINA - SALA 1

SIBILA

Direção: Teresa Arredondo

Documentário - 95 min - Digibeta - Chile/ Espanha/ França - 2011

 

21h30 - INDEPENDENTES AMERICANOS - SALA 2

SAGANAHKA

Direção: John Henry Summerour

Mistério - 80 min - Super 16mm - EUA - 2011

 

22h00 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 3

AUSÊNCIA/WITHOUT

Direção: Mark Jackson

Drama - 87 min - HDCam - EUA - 2011

 

22h30 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 4

OS ESQUECIDOS/REPORTED MISSING

Direção: Jan Speckenbach

Drama - 86 min - 35mm - DCP - Alemanha - 2012

 

23h00 - INDEPENDENTES AMERICANOS - SALA 1

CRIANÇAS ELÉTRICAS/ELECTRIC CHILDREN

Direção: Rebecca Thomas

Drama - 96 min - HD - Estados Unidos - 2012

 

23h15 - INDEPENDENTES AMERICANOS - SALA 2

DETROPIA

Direção: Heidi Ewing, Rachel Grady

Documentário - 91 min - HD - Estados Unidos - 2012

 

 

 

Dia 16 de julho | Segunda-Feira

  

SALA ALBERTO NEPOMUCENO - TEATRO NACIONAL

10h30 e 14h00 - MOSTRA MUNDO ANIMADO

OS FANTÁSTICOS LIVROS VOADORES DO SR. MORRIS LESSMORE

Direção: William Joyce, Brandon Oldenburg

Animação - 15 min - Estados Unidos - 2011

ANGELINHO

Direção: Maryna Shchipak

Animação - 5 min - Alemanha - 2012

UMA SOMBRA AZUL

Direção: Carlos Lascano

Animação - 12 min - HD - França - Espanha - 2011

CONDENADO

Direção: Richard Phelan

Animação - 9 min - Reino Unido - 2011

RITO DE PASSAGEM

Direção: Christian Boeving-Andersen
Animação - 5 min - Dinamarca - 2012

MARGARITA

Direção: Alex Cervantes
Animação - 13 min - Espanha - 2009

 

16h00 . MOSTRA RETROSPECTIVA ANNA KARINA

O BANDO À PARTE/BAND A PART

Direção: Jean-Luc Godard

Drama - 95 min - 35mm - França - 1964

 

19h00 . MOSTRA PANORAMA AFRICA

FIM DE DEZEMBRO

Direção: Moez Kamoun

Drama/Comédia/Romance - 104 min - HD - Tunísia - 2010

 

 

CINE CULTURA LIBERTY MALL

 

10h30 - DEBATE - SALA 1

Com a diretora do filme SIBILA, Teresa Arredondo - Mediação: José Carlos Avellar

 

12h30 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 4

BEL AMI - O SEDUTOR

Direção: Declan Donnellan e Nick Ormerod

Drama - 102 min - Reino Unido, França, Itália - 2012

 

13h00 - INDEPENDENTES AMERICANOS - SALA 1

SAGANAHKA

Direção: John Henry Summerour

Mistério - 80 min - Super 16mm - EUA - 2011

 

13h30 - NOVO CINEMA EUROPEU - SALA 2

OSLO, 31 DE AGOSTO

Direção: Joachim Trier

Drama - 95 min - 35mm - Noruega - 2011

 

14h00 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 3

LA PLAYA D.C

Direção: Juan Andrés Arango

Drama - 90 min - 35mm - Colômbia/ França/ Brasil - 2012

 

14h30 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 4

UNA NOCHE

Direção: Lucy Mulloy

Drama - 89 min - 35mm -  EUA/ Reino Unido/ Cuba - 2012

 

15h00 - NOVO CINEMA EUROPEU - SALA 1

BIBLIOTECA DO PASCAL

Direção: Szabolcs Hajdu

Drama - 105 min - 35mm - Hungria/ Alemanha - 2010

 

15h30 - INDEPENDENTES AMERICANOS - SALA 2

GRAY, LIVE AT THE NEW MUSEUM

Direção: Michael Holman

Documentário - 74 min - HD - EUA - 2011

 

16h00 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 3

KAUWBOY

Direção: Boudewijn Koole

Família - 81 min - 35mm - Holanda - 2012

 

16h30 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 4

TEY

Direção: Alain Gomis

Drama - 86 min - DCP - França/ Senegal - 2011

 

17h00 - CARA LATINA - SALA 1

PAREDES SILENCIOSAS/LABRANZA OCULTA

Direção: Gabriela Calvache

Documentário - 66 min - Equador - 2010

 

17h30 - INDEPENDENTES AMERICANOS - SALA 2

FRANCINE

Direção: Brian M. Cassidy, Melanie Shatzky

Drama - 74 min - HD Cam - Estados Unidos - 2012

 

18h00 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 3

AUSÊNCIA/WITHOUT

Direção: Mark Jackson

Drama - 87 min - HDCam - EUA - 2011

 

18h30 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 4

HABIBI

Direção: Susan Youssef

Drama/Romance - 80 min - HD - Emirados Árabes/ Palestina/ Holanda/ EUA - 2011

 

19h00 - NOVO CINEMA EUROPEU - SALA 1

SEMENTES DA VIDA

Direção: Siniša Dragin

Drama - 115 min - 35mm - Sérvia/ Áustria/ Romênia - 2010

 

19h30 - RETROSPECTIVA ANNA KARINA - SALA 2

ANNA

Direção: Pierre Koralnik

Comédia Musical - 87 min - 35mm - França - 1967

 

20h00 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 3

O PLANETA SOLITÁRIO/THE LONELIEST PLANET

Direção: Julia Loktev

Suspense - 113 min - 35mm - Estados Unidos/ Alemanha - 2011

 

20h30 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 4

OS ESQUECIDOS/REPORTED MISSING

Direção: Jan Speckenbach

Drama - 86 min - 35mm - DCP - Alemanha - 2012

 

21h00 - CARA LATINA - SALA 1

ARAYA

Direção: Margot Benacerraf

Documentário - 90 min - 35mm - Venezuela/ França - 1959

 

21h30 - RETROSPECTIVA ANNA KARINA - SALA 2

ANNA

Direção: Pierre Koralnik

Comédia Musical - 87 min - 35mm - França - 1967

 

22h00 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 3

BEL AMI - O SEDUTOR

Direção: Declan Donnelan e Nick Ormerod

Drama - 102 min - 35mm - Reino Unido/ França/ Itália - 2012

 

22h30 - INDEPENDENTES AMERICANOS - SALA 2

DETROPIA

Direção: Heidi Ewing, Rachel Grady

Documentário - 91 min - HD - Estados Unidos - 2012

 

22h30 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 4

A MULHER QUE ESCOVOU SUAS LAGRIMAS/THE WOMAN WHO BRUSHED OFF HER TEARS

Direção: Teona Miteveska

Drama - 103 min - 35mm - Macedônia/ França/ Alemanha/ Bélgica - 2011

 

 

 

Dia 17 de julho | Terça-Feira

  

SALA ALBERTO NEPOMUCENO - TEATRO NACIONAL

10h30 e 14h00 - MOSTRA MUNDO ANIMADO

OS FANTÁSTICOS LIVROS VOADORES DO SR. MORRIS LESSMORE

Direção: William Joyce, Brandon Oldenburg

Animação - 15 min - Estados Unidos - 2011

ANGELINHO

Direção: Maryna Shchipak

Animação - 5 min - Alemanha - 2012

UMA SOMBRA AZUL

Direção: Carlos Lascano

Animação - 12 min - HD - França - Espanha - 2011

CONDENADO

Direção: Richard Phelan

Animação - 9 min - Reino Unido - 2011

RITO DE PASSAGEM

Direção: Christian Boeving-Andersen
Animação - 5 min - Dinamarca - 2012

MARGARITA

Direção: Alex Cervantes
Animação - 13 min - Espanha - 2009

 

16h00 - MOSTRA RETROSPECTIVA ANNA KARINA

A RELIGIOSA

Direção: Jacques Rivette

Drama - 135 min - 35mm - França - 1967

 

19h00 - MOSTRA PANORAMA AFRICA

TERRA SONÂMBULA

Direção: Tereza Prata

Drama - 95min - ??? - Moçambique/ Portugal - 2007

 

 

CINE CULTURA LIBERTY MALL

 

 

10h30 - DEBATE - SALA 1

Com o diretor do filme OS ESQUECIDOS, Jan Spenckbec - Mediação: José Carlos Avellar

 

12h30 - RETROSPECTIVA ANNA KARINA - SALA 4

O DEMONIO DAS ONZE HORAS/PIERROT LE FOU

Direção: Jean-Luc Godard

Comedia/Crime/Drama - 110 min - 35mm - França - 1965

 

13h00 - INDEPENDENTES AMERICANOS - SALA 1

COISA DE CRIANÇA/KID THING

Direção: David Zellner

Drama - 83 min - HD Cam - EUA - 2012

 

13h30 - RETROSPECTIVA ANNA KARINA - SALA 2

ALPHAVILLE

Direção: Jean-Luc Godard

Drama - 99 min - França/ Itália - 1965

 

14h00 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 3

O PLANETA SOLITÁRIO/THE LONELIEST PLANET

Direção: Julia Loktev

Suspense - 113 min - 35mm - EUA/ Alemanha - 2011

 

14h30 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 4

HABIBI

Direção: Susan Youssef

Drama/Romance - 80 min - HD - Emirados Árabes/ Palestina/ Holanda/ EUA - 2011

 

15h00 - CARA LATINA - SALA 1

QUEM TEM MEDO? UM GOLPE EM HONDURAS

Direção: Katia Lara

Documentário - 90 min - HD - Honduras - Argentina - 2010

 

15h30 - NOVO CINEMA EUROPEU - SALA 2

SEMENTES DA VIDA

Direção: Siniša Dragin

Drama - 115 min - 35mm - Sérvia/ Áustria/ Romênia - 2010

 

16h00 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 3

KAUWBOY

Direção: Boudewijn Koole

Família - 81 min - 35mm - Holanda - 2012

 

16h30 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 4

AVALON

Direção: Axel Petersén

Drama - 78 min - 35mm - Suécia - 2011

 

17h00 - CARA LATINA - SALA 1

PAREDES SILENCIOSAS/LABRANZA OCULTA

Direção: Gabriela Calvache

Documentário - 66 min -Equador - 2010

 

17h30 - INDEPENDENTES AMERICANOS - SALA 2

GRAY, LIVE AT THE NEW MUSEUM

Direção: Michael Holman

Documentário - 74 min - HD - EUA - 2011

 

18h00 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 3

BEL AMI - O SEDUTOR

Direção: Declan Donnelan e Nick Ormerod

Drama - 102 min - 35mm - Reino Unido/ França/ Itália - 2012

 

18h30 - SEMINÁRIO - SALA 4

O CINEMA INDEPENDENTE NOS EUS E NO BRASIL -

Com Andrews Houchens, Paulo Sérgio Almeida, Marco Aurelio Marcondes - Mediação: José Carlos Avellar

 

19h00 - NOVO CINEMA EUROPEU - SALA 1

OSLO 31 DE AGOSTO

Direção: Joachim Trier

Drama - 95 min - 35mm - Noruega - 2011

 

19h30 - INDEPENDENTES AMERICANOS - SALA 2

SAGANAHKA

Direção: John Henry Summerour

Mistério - 80 min - Super 16mm - EUA - 2011

 

20h00 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 3

HABIBI

Direção: Susan Youssef

Drama/Romance - 80 min - HD - Emirados Árabes/ Palestina/ Holanda/ EUA - 2011

 

20h30 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 4

O ANO DO TIGRE/EL AÑO DEL TIGRE

Direção: Sebástian Lelio

Drama - 82 min - HD - Chile - 2010

 

21h00 - INDEPENDENTES AMERICANOS - SALA 1

FRANCINE

Direção: Brian M. Cassidy, Melanie Shatzky

Drama - 74 min - HD Cam - EUA - 2012

 

21h30 - CARA LATINA - SALA 2

QUEM TEM MEDO? UM GOLPE EM HONDURAS

Direção: Katia Lara

Documentário - 90 min - HD - Honduras - Argentina - 2010

 

22h00 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 3

O PLANETA SOLITÁRIO/THE LONELIEST PLANET

Direção: Julia Loktev

Suspense - 113 min - 35mm - EUA/ Alemanha - 2011

 

22h30 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 4

TEY

Direção: Alain Gomis

Drama - 86 min -  DCP - França/ Senegal - 2011

 

23h15 - INDEPENDENTES AMERICANOS - SALA 1

DETROPIA

Direção: Heidi Ewing, Rachel Grady

Documentário - 91 min - HD - EUA - 2012

 

 

 

Dia 18 de julho | Quarta-Feira

  

  

SALA ALBERTO NEPOMUCENO - TEATRO NACIONAL

10h30 e 14h00 - MOSTRA MUNDO ANIMADO

OS FANTÁSTICOS LIVROS VOADORES DO SR. MORRIS LESSMORE

Direção: William Joyce, Brandon Oldenburg

Animação - 15 min - Estados Unidos - 2011

ANGELINHO

Direção: Maryna Shchipak

Animação - 5 min - Alemanha - 2012

UMA SOMBRA AZUL

Direção: Carlos Lascano

Animação - 12 min - HD - França - Espanha - 2011

CONDENADO

Direção: Richard Phelan

Animação - 9 min - Reino Unido - 2011

RITO DE PASSAGEM

Direção: Christian Boeving-Andersen
Animação - 5 min - Dinamarca - 2012

MARGARITA

Direção: Alex Cervantes
Animação - 13 min - Espanha - 2009

 

16h00 - MOSTRA RETROSPECTIVA ANNA KARINA

O BANDO À PARTE/BAND A PART

Direção: Jean-Luc Godard

Drama - 95 min - 35mm - França - 1964

 

19h00 - MOSTRA PANORAMA AFRICA

MASSA CINZENTA/GREY MATTER

Direção: Kivu Ruhorahoza

  

 

CINE CULTURA LIBERTY MALL

 

10h30 - DEBATE - SALA 1

Com a diretora do filme UNA NOCHE, Lucy Mulhoy - Mediação: José Carlos Avellar

 

12h30 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 4

OS ESQUECIDOS/REPORTED MISSING

Direção: Jan Speckenbach

Drama - 86 min - 35mm - DCP - Alemanha - 2012

 

13h00 - INDEPENDENTES AMERICANOS - SALA 1

FRANCINE

Direção: Brian M. Cassidy, Melanie Shatzky

Drama - 74 min - HD Cam - EUA - 2012

 

13h30 - INDEPENDENTES AMERICANOS - SALA 2

GRAY, LIVE AT THE NEW MUSEUM

Direção: Michael Holman

Documentário - 74 min - HD - EUA - 2011

 

14h00 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 3

O ANO DO TIGRE/EL AÑO DEL TIGRE

Direção: Sebástian Lelio

Drama - 82 min - HD - Chile - 2010

 

14h30 - RETROSPECTIVA ANNA KARINA - SALA 4

VIVER A VIDA/VIVRE SA VIE

Direção: Jean-Luc Godard

Drama - 80 min - 35mm - França - 1962 

 

15h00 . CARA LATINA - SALA 1

PAREDES SILENCIOSAS/LABRANZA OCULTA

Direção: Gabriela Calvache

Documentário - 66 min -- Equador - 2010

 

15h30 - INDEPENDENTES AMERICANOS - SALA 2

DETROPIA

Direção: Heidi Ewing, Rachel Grady

Documentário - 91 min - HD - EUA - 2012

 

16h00 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 3

TEY

Direção: Alain Gomis

Drama - 86 min - DCP - França/ Senegal - 2011

 

16h30 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 4

LA PLAYA D.C

Direção: Juan Andrés Arango

Drama - 90 min - 35mm - Colômbia/ França/ Brasil - 2012

 

17h00 - CARA LATINA - SALA 1

QUEM TEM MEDO? UM GOLPE EM HONDURAS

Direção: Katia Lara

Documentário - 90 min - HD - Honduras - Argentina - 2010

 

17h30 - INDEPENDENTES AMERICANOS - SALA 2

SAGANAHKA

Direção: John Henry Summerour

Mistério - 80 min - Super 16mm - EUA - 2011

 

18h00 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 3

HABIBI

Direção: Susan Youssef

Drama/Romance - 80 min - HD - Emirados Árabes/ Palestina/ Holanda/ EUA - 2011

 

18h30 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 4

O PLANETA SOLITÁRIO/THE LONELIEST PLANET

Direção: Julia Loktev

Suspense - 113 min - 35mm - EUA/ Alemanha - 2011

 

19h00 - CARA LATINA - SALA 1

ABRIR PORTAS E JANELAS

Direção: Milagros Mumenthaler

Ficção - 98 min - 35mm - Argentina - Suíça - 2011

 

19h30 - CARA LATINA - SALA 2

UMA LONGA VIAGEM

Direção: Lúcia Murat

Documentário - 95 min - HD - Brasil - 2011

 

20h00 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 3

AVALON

Direção: Axel Petersén

Drama - 78 min - 35mm - Suécia - 2011

 

20h30 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 4

UNA NOCHE

Direção: Lucy Mulloy

Drama - 89 min - 35mm - EUA / Reino Unido/ Cuba - 2012

 

21h00 - INDEPENDENTES AMERICANOS - SALA 1

CRIANÇAS ELÉTRICAS/ELECTRIC CHILDREN

Direção: Rebecca Thomas

Drama - 96 min - HD - Estados Unidos - 2012

 

22h00 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 3

AUSÊNCIA/WITHOUT

Direção: Mark Jackson

Drama - 87 min - HDCam - EUA - 2011

 

22h30 - NOVO CINEMA EUROPEU - SALA 2

BIBLIOTECA DO PASCAL

Direção: Szabolcs Hajdu

Drama - 105 min - 35mm - Hungria/ Alemanha - 2010

 

22h30 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 4

AVALON

Direção: Axel Petersén

Drama - 78 min - 35mm - Suécia - 2011

 

 

 

 

Dia 19 de julho | Quinta-Feira

  

SALA ALBERTO NEPOMUCENO - TEATRO NACIONAL

10h30 e 14h00 - MOSTRA MUNDO ANIMADO

OS FANTÁSTICOS LIVROS VOADORES DO SR. MORRIS LESSMORE

Direção: William Joyce, Brandon Oldenburg

Animação - 15 min - Estados Unidos - 2011

ANGELINHO

Direção: Maryna Shchipak

Animação - 5 min - Alemanha - 2012

UMA SOMBRA AZUL

Direção: Carlos Lascano

Animação - 12 min - HD - França - Espanha - 2011

CONDENADO

Direção: Richard Phelan

Animação - 9 min - Reino Unido - 2011

RITO DE PASSAGEM

Direção: Christian Boeving-Andersen
Animação - 5 min - Dinamarca - 2012

MARGARITA

Direção: Alex Cervantes
Animação - 13 min - Espanha - 2009

 

16h00 - MOSTRA RETROSPECTIVA ANNA KARINA

VIVER A VIDA/VIVRE SA VIE

Direção: Jean-Luc Godard

Drama - 80 min - 35mm - França - 1962 

 

19h00 - MOSTRA PANORAMA AFRICA

MORTE A VENDA/DEATH FOR SALE

Direção: Faouzi Bensaïdi

Drama - 117 min - HD - Alemanha/ Bélgica/ Emirados Árabes Unidos/ França/ Marrocos - 2011

  

 

CINE CULTURA LIBERTY MALL

 

10h30 - DEBATE - SALA 1

Com o produtor do filme HABIBI, Pablo Estel - Mediação: José Carlos Avellar

 

12h30 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 4

KAUWBOY

Direção: Boudewijn Koole

Família - 81 min - 35mm - Holanda - 2012

 

13h00 - CARA LATINA - SALA 1

QUEM TEM MEDO? UM GOLPE EM HONDURAS

Direção: Katia Lara

Documentário - 90 min - HD - Honduras - Argentina - 2010

 

13h30 - INDEPENDENTES AMERICANOS - SALA 2

CRIANÇAS ELÉTRICAS/ELECTRIC CHILDREN

Direção: Rebecca Thomas

Drama - 96 min - HD - Estados Unidos - 2012

 

14h00 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 3

O ANO DO TIGRE/EL AÑO DEL TIGRE

Direção: Sebástian Lelio

Drama - 82 min - HD - Chile - 2010

 

14h30 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 4

BEL AMI - O SEDUTOR

Direção: Declan Donnelan e Nick Ormerod

Drama - 102 min - 35mm - Reino Unido/ França/ Itália - 2012

 

15h00 - CARA LATINA - SALA 1

SIBILA

Direção: Teresa Arredondo

Documentário - 95 min - Digibeta - Chile/ Espanha/ França - 2011

 

15h30 - INDEPENDENTES AMERICANOS - SALA 2

DETROPIA

Direção: Heidi Ewing, Rachel Grady

Documentário - 91 min - HD - EUA - 2012

 

16h00 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 3

AVALON

Direção: Axel Petersén

Drama - 78 min - 35mm - Suécia - 2011

 

16h30 - NOVO CINEMA EUROPEU - SALA 4

OSLO 31 DE AGOSTO

Direção: Joachim Trier

Drama - 95 min - 35mm - Noruega - 2011

 

17h00 - CARA LATINA - SALA 1

UMA LONGA VIAGEM

Direção: Lúcia Murat

Documentário - 95 min - HD - Brasil - 2011

 

17h30 - INDEPENDENTES AMERICANOS - SALA 2

COISA DE CRIANÇA/KID THING

Direção: David Zellner

Drama - 83 min - HD Cam - EUA - 2012

 

18h00 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 3

UNA NOCHE

Direção: Lucy Mulloy

Drama - 89 min - 35mm - EUA / Reino Unido/ Cuba - 2012

 

18h30 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 4

AUSÊNCIA/WITHOUT

Direção: Mark Jackson

Drama - 87 min - HDCam - EUA - 2011

 

19h00 - INDEPENDENTES AMERICANOS - SALA 1

FRANCINE

Direção: Brian M. Cassidy, Melanie Shatzky

Drama - 74 min - HD Cam - EUA - 2012

 

19h30 - RETROSPECTIVA ANNA KARINA - SALA 2

ANNA

Direção: Pierre Koralnik

Comédia Musical - 87 min - 35mm - França - 1967

 

20h00 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 3

TEY

Direção: Alain Gomis

Drama - 86 min - DCP - França/ Senegal - 2011

 

20h30 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 4

KAUWBOY

Direção: Boudewijn Koole

Família - 81 min - 35mm - Holanda - 2012

 

21h00 - CARA LATINA - SALA 1

ARAYA

Direção: Margot Benacerraf

Documentário - 90 min - 35mm - Venezuela/ França - 1959

 

22h00 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 3

AVALON

Direção: Axel Petersén

Drama - 78 min - 35mm - Suécia - 2011

 

22h30 - NOVO CINEMA EUROPEU - SALA 2

SEMENTES DA VIDA

Direção: Siniša Dragin

Drama - 115 min - 35mm - Sérvia/ Áustria/ Romênia - 2010

 

22h30 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 4

LA PLAYA D.C

Direção: Juan Andrés Arango

Drama - 90 min - 35mm - Colômbia/ França/ Brasil - 2012

 

23h00 - NOVO CINEMA EUROPEU - SALA 1

O BATISMO/THE CHRISTENING

Direção: Marcin Wrona

Ficção - 86 min - HD - Polônia - 2010

 

 

 

Dia 20 de julho | Sexta-Feira

  

SALA ALBERTO NEPOMUCENO - TEATRO NACIONAL

10h30 e 14h00 - MOSTRA MUNDO ANIMADO

OS FANTÁSTICOS LIVROS VOADORES DO SR. MORRIS LESSMORE

Direção: William Joyce, Brandon Oldenburg

Animação - 15 min - Estados Unidos - 2011

ANGELINHO

Direção: Maryna Shchipak

Animação - 5 min - Alemanha - 2012

UMA SOMBRA AZUL

Direção: Carlos Lascano

Animação - 12 min - HD - França - Espanha - 2011

CONDENADO

Direção: Richard Phelan

Animação - 9 min - Reino Unido - 2011

RITO DE PASSAGEM

Direção: Christian Boeving-Andersen
Animação - 5 min - Dinamarca - 2012

MARGARITA

Direção: Alex Cervantes
Animação - 13 min - Espanha - 2009

 

16h00 - MOSTRA RETROSPECTIVA ANNA KARINA

VIVER A VIDA/VIVRE SA VIE

Direção: Jean-Luc Godard

Drama - 80 min - 35mm - França - 1962 

 

19h00 - MOSTRA PANORAMA AFRICA

OTELO EM CHAMAS/OTELO BURNING

Direção: Sara Blecher

Drama - 72 min - HD - África do Sul - 2011

  

 

CINE CULTURA LIBERTY MALL

 

 

12h30 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 4

AUSÊNCIA/WITHOUT

Direção: Mark Jackson

Drama - 87 min - HDCam - EUA - 2011

 

13h00 - INDEPENDENTES AMERICANOS - SALA 1

CRIANÇAS ELÉTRICAS/ELECTRIC CHILDREN

Direção: Rebecca Thomas

Drama - 96 min - HD - EUA - 2012

 

13h30 - INDEPENDENTES AMERICANOS - SALA 2

DETROPIA

Direção: Heidi Ewing, Rachel Grady

Documentário - 91 min - HD - EUA - 2012

 

14h00 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 3

AVALON

Direção: Axel Petersén

Drama - 78 min - 35mm - Suécia - 2011

 

14h30 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 4

O ANO DO TIGRE/EL AÑO DEL TIGRE

Direção: Sebástian Lelio

Drama - 82 min - HD - Chile - 2010

 

15h00 - CARA LATINA - SALA 1

ARAYA

Direção: Margot Benacerraf

Documentário - 90 min - 35mm - Venezuela/ França - 1959

  

15h30 - NOVO CINEMA EUROPEU - SALA 2

OSLO 31 DE AGOSTO

Direção: Joachim Trier

Drama - 95 min - 35mm - Noruega - 2011

 

16h00 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 3

O PLANETA SOLITÁRIO/THE LONELIEST PLANET

Direção: Julia Loktev

Suspense - 113 min - 35mm - EUA / Alemanha - 2011

 

16h30 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 4

LA PLAYA D.C

Direção: Juan Andrés Arango

Drama - 90 min - 35mm - Colômbia/ França/ Brasil - 2012

 

17h00 - CARA LATINA - SALA 1

QUEM TEM MEDO? UM GOLPE EM HONDURAS

Direção: Katia Lara

Documentário - 90 min - HD - Honduras - Argentina - 2010

 

17h30 - NOVO CINEMA EUROPEU - SALA 2

OSLO 31 DE AGOSTO

Direção: Joachim Trier

Drama - 95 min - 35mm - Noruega - 2011

 

18h00 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 3

UNA NOCHE

Direção: Lucy Mulloy

Drama - 89 min - 35mm - EUA / Reino Unido/ Cuba - 2012

 

18h30 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 4

KAUWBOY

Direção: Boudewijn Koole

Família - 81 min - 35mm - Holanda - 2012

 

19h00 - CARA LATINA - SALA 1

ABRIR PORTAS E JANELAS

Direção: Milagros Mumenthaler

Ficção - 98 min - 35mm - Argentina - Suíça - 2011

 

19h30 - CARA LATINA - SALA 2

SIBILA

Direção: Teresa Arredondo

Documentário - 95 min - Digibeta - Chile/ Espanha/ França - 2011

 

20h00 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 3

AVALON

Direção: Axel Petersén

Drama - 78 min - 35mm - Suécia - 2011

 

20h30 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 4

A MULHER QUE ESCOVOU SUAS LAGRIMAS/THE WOMAN WHO BRUSHED OFF HER TEARS

Direção: Teona Miteveska

Drama - 103 min - 35mm - Macedônia/ França/ Alemanha/ Bélgica - 2011

 

21h00 - NOVO CINEMA EUROPEU - SALA 1

BIBLIOTECA DO PASCAL

Direção: Szabolcs Hajdu

Drama - 105 min - 35mm - Hungria/ Alemanha - 2010

 

22h00 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 3

O ANO DO TIGRE/EL AÑO DEL TIGRE

Direção: Sebástian Lelio

Drama - 82 min - HD - Chile - 2010

 

22h30 - INDEPENDENTES AMERICANOS - SALA 2

CRIANÇAS ELÉTRICAS /ELECTRIC CHILDREN

Direção: Rebecca Thomas

Drama - 96 min - HD - EUA - 2012

 

22h30 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 4

OS ESQUECIDOS/REPORTED MISSING

Direção: Jan Speckenbach

Drama - 86 min - 35mm - DCP - Alemanha - 2012

 

23h00 - NOVO CINEMA EUROPEU - SALA 1

SEMENTES DA VIDA

Direção: Siniša Dragin

Drama - 115 min - 35mm - Sérvia/ Áustria/ Romênia - 2010

 

23h15 - INDEPENDENTES AMERICANOS - SALA 2

GRAY, LIVE AT THE NEW MUSEUM

Direção: Michael Holman

Documentário - 74 min - HD - EUA - 2011

 

 

 

Dia 21 de julho | Sábado

  

SALA ALBERTO NEPOMUCENO - TEATRO NACIONAL

10h30 e 14h00 - MOSTRA MUNDO ANIMADO

OS FANTÁSTICOS LIVROS VOADORES DO SR. MORRIS LESSMORE

Direção: William Joyce, Brandon Oldenburg

Animação - 15 min - Estados Unidos - 2011

ANGELINHO

Direção: Maryna Shchipak

Animação - 5 min - Alemanha - 2012

UMA SOMBRA AZUL

Direção: Carlos Lascano

Animação - 12 min - HD - França - Espanha - 2011

CONDENADO

Direção: Richard Phelan

Animação - 9 min - Reino Unido - 2011

RITO DE PASSAGEM

Direção: Christian Boeving-Andersen
Animação - 5 min - Dinamarca - 2012

MARGARITA

Direção: Alex Cervantes
Animação - 13 min - Espanha - 2009

 

16h00 - MOSTRA RETROSPECTIVA ANNA KARINA

VIVER A VIDA/VIVRE SA VIE

Direção: Jean-Luc Godard

Drama - 80 min - 35mm - França - 1962 

 

19h00 - MOSTRA PANORAMA AFRICA

TERRA SONÂMBULA

Direção: Tereza Prata

95min - Moçambique/ Portugal - 2007

  

 

CINE CULTURA LIBERTY MALL

 

 

10h45 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 4

O PLANETA SOLITÁRIO/THE LONELIEST PLANET

Direção: Julia Loktev

Suspense - 113 min - 35mm - EUA / Alemanha - 2011

 

11h00 - CARA LATINA - SALA 1

SIBILA

Direção: Teresa Arredondo

Documentário - 95 min - Digibeta - Chile/ Espanha/ França - 2011

 

11h30 - NOVO CINEMA EUROPEU - SALA 2

O BATISMO

Direção: Marcin Wrona

Ficção - 86 min - HD - Polônia - 2010

 

12h00 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 3

HABIBI

Direção: Susan Youssef

Drama/Romance - 80 min - HD - Emirados Árabes/ Palestina/ Holanda/ EUA - 2011

 

12h30 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 4

OS ESQUECIDOS/ REPORTED MISSING

Direção: Jan Speckenbach

Drama - 86 min - 35mm - DCP - Alemanha - 2012

 

13h00 - CARA LATINA - SALA 1

QUEM TEM MEDO? UM GOLPE EM HONDURAS

Direção: Katia Lara

Documentário - 90 min - HD - Honduras - Argentina - 2010

 

13h30 - NOVO CINEMA EUROPEU - SALA 2

OSLO 31 DE AGOSTO

Direção: Joachim Trier

Drama - 95 min - 35mm - Noruega - 2011

 

14h00 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 3

AUSÊNCIA/WITHOUT

Direção: Mark Jackson

Drama - 87 min - HDCam - EUA - 2011

 

15h00 - CARA LATINA - SALA 1

PAREDES SILENCIOSAS/LABRANZA OCULTA

Direção: Gabriela Calvache

Documentário - 66 min -- Equador - 2010

 

15h30 - INDEPENDENTES AMERICANOS - SALA 2

CRIANÇAS ELÉTRICAS/ ELECTRIC CHILDREN

Direção: Rebecca Thomas

Drama - 96 min - HD - EUA - 2012

 

16h00 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 3

TEY

Direção: Alain Gomis

Drama - 86 min - DCP - França/ Senegal - 2011

 

16h30 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 4

KAUWBOY

Direção: Boudewijn Koole

Família - 81 min - 35mm - Holanda - 2012

 

17h00 - CARA LATINA - SALA 1

ARAYA

Direção: Margot Benacerraf

Documentário - 90 min - 35mm - Venezuela/ França - 1959

 

17h30 - INDEPENDENTES AMERICANOS - SALA 2

GRAY, LIVE AT THE NEW MUSEUM

Direção: Michael Holman

Documentário - 74 min - HD - EUA - 2011

 

18h00 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 3

O PLANETA SOLITÁRIO/THE LONELIEST PLANET

Direção: Julia Loktev

Suspense - 113 min - 35mm - EUA / Alemanha - 2011

 

18h30 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 4

OS ESQUECIDOS/REPORTED MISSING

Direção: Jan Speckenbach

Drama - 86 min - 35mm - DCP - Alemanha - 2012

 

19h00 - CARA LATINA - SALA 1

UMA LONGA VIAGEM

Direção: Lúcia Murat

Documentário - 95 min - HD - Brasil - 2011

 

19h30 - INDEPENDENTES AMERICANOS - SALA 2

DETROPIA

Direção: Heidi Ewing, Rachel Grady

Documentário - 91 min - HD - EUA - 2012

 

20h00 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 3

UNA NOCHE

Direção: Lucy Mulloy

Drama - 89 min - 35mm - EUA / Reino Unido/ Cuba - 2012

 

20h30 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 4

TEY

Direção: Alain Gomis

Drama - 86 min - DCP - França/ Senegal - 2011

 

21h00 - INDEPENDENTES AMERICANOS - SALA 1

SAGANAHKA

Direção: John Henry Summerour

Mistério - 80 min - Super 16mm - EUA - 2011

 

21h30 - NOVO CINEMA EUROPEU - SALA 2

SEMENTES DA VIDA

Direção: Siniša Dragin

Drama - 115 min - 35mm - Sérvia/ Áustria/ Romênia - 2010

 

22h00 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 3

LA PLAYA D.C

Direção: Juan Andrés Arango

Drama - 90 min - 35mm - Colômbia/ França/ Brasil - 2012

 

22h30 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 4

AVALON

Direção: Mark Jackson

Drama - 87 min - HDCam - EUA - 2011

 

23h00 - NOVO CINEMA EUROPEU - SALA 1

BIBLIOTECA DO PASCAL

Direção: Szabolcs Hajdu

Drama - 105 min - 35mm - Hungria/ Alemanha - 2010

 

23h15 - INDEPENDENTES AMERICANOS - SALA 2

COISAS DE CRIANÇA/KID THING

Direção: David Zellner

Drama - 83 min - HD Cam - EUA - 2012

 

 

 

Dia 22 de julho | Domingo

  

SALA ALBERTO NEPOMUCENO - TEATRO NACIONAL

10h30 e 14h00 - MOSTRA MUNDO ANIMADO

OS FANTÁSTICOS LIVROS VOADORES DO SR. MORRIS LESSMORE

Direção: William Joyce, Brandon Oldenburg

Animação - 15 min - Estados Unidos - 2011

ANGELINHO

Direção: Maryna Shchipak

Animação - 5 min - Alemanha - 2012

UMA SOMBRA AZUL

Direção: Carlos Lascano

Animação - 12 min - HD - França - Espanha - 2011

CONDENADO

Direção: Richard Phelan

Animação - 9 min - Reino Unido - 2011

RITO DE PASSAGEM

Direção: Christian Boeving-Andersen
Animação - 5 min - Dinamarca - 2012

MARGARITA

Direção: Alex Cervantes
Animação - 13 min - Espanha - 2009

 

16h00 - MOSTRA RETROSPECTIVA ANNA KARINA

O BANDO À PARTE/BAND A PART

Direção: Jean-Luc Godard

Drama - 95 min - 35mm - França - 1964

 

19h00 - MOSTRA PANORAMA AFRICA

MORTE A VENDA/DEATH FOR SALE

Direção: Faouzi Bensaïdi

Drama - 117 min - HD - Alemanha/ Bélgica/ Emirados Árabes Unidos/ França/ Marrocos - 2011

 

 

CINE CULTURA LIBERTY MALL

 

10h45 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 4

A MULHER QUE ESCOVOU SUAS LAGRIMAS/THE WOMAN WHO BRUSHED OFF HER TEARS

Direção: Teona Miteveska

Drama - 103 min - 35mm - Macedônia/ França/ Alemanha/ Bélgica - 2011

 

11h00 - CARA LATINA - SALA 1

SIBILA

Direção: eresa Arredondo

Documentário - 95 min - Digibeta - Chile/ Espanha/ França - 2011

 

11h30 - INDEPENDENTES AMERICANOS - SALA 2

DETROPIA

Direção: Heidi Ewing, Rachel Grady

Documentário - 91 min - HD - EUA - 2012

 

12h00 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 3

HABIBI

Direção: Susan Youssef

Drama/Romance - 80 min - HD - Emirados Árabes/ Palestina/ Holanda/ EUA - 2011

 

12h30 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 4

LA PLAYA D.C

Direção: Juan Andrés Arango

Drama - 90 min - 35mm - Colômbia/ França/ Brasil - 2012

 

13h00 - CARA LATINA - SALA 1

PAREDES SILENCIOSAS/LABRANZA OCULTA

Direção: Gabriela Calvache

Documentário - 66 min - Equador - 2010

 

13h30 - INDEPENDENTES AMERICANOS - SALA 2

FRANCINE

Direção: Brian M. Cassidy, Melanie Shatzky

Drama - 74 min - HD Cam - EUA - 2012

 

14h00 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 3

O PLANETA SOLITÁRIO/THE LONELIEST PLANET

Direção: Julia Loktev

Suspense - 113 min - 35mm - EUA / Alemanha - 2011

 

14h30 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 4

OS ESQUECIDOS/REPORTED MISSING

Direção: Jan Speckenbach

Drama - 86 min - 35mm - DCP - Alemanha - 2012

 

15h00 - CARA LATINA - SALA 1

ARAYA

Direção: Margot Benacerraf

Documentário - 90 min - 35mm - Venezuela/ França - 1959

 

15h30 - CARA LATINA - SALA 2

ABRIR PORTAS E JANELAS

Direção: Milagros Mumenthaler

Ficção - 98 min - 35mm - Argentina - Suíça - 2011

 

16h00 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 3

AUSÊNCIA

Direção: Mark Jackson

Drama - 87 min - HDCam - EUA - 2011

 

16h30 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 4

KAUWBOY

Direção: Boudewijn Koole

Família - 81 min - 35mm - Holanda - 2012

 

17h00 - CARA LATINA - SALA 1

TESTEMUNHOS DE UM ETNOCÍDIO: MEMÓRIAS DA RESISTÊNCIA

Direção: Marta Rodríguez

Documentário - 52 min -  - Colômbia - 2007

 

17h30 - NOVO CINEMA EUROPEU - SALA 2

OSLO 31 DE AGOSTO

Direção: Joachim Trier

Drama - 95 min - 35mm - Noruega - 2011

 

18h00 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 3

AVALON

Direção: Axel Petersén

Drama - 78 min - 35mm - Suécia - 2011

 

18h30 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 4

TEY

Direção: Alain Gomis

Drama - 86 min -  DCP - França/ Senegal - 2011

 

19h00 - CARA LATINA - SALA 1

ABRIR PORTAS E JANELAS

Direção: Milagros Mumenthaler

Ficção - 98 min - 35mm - Argentina - Suíça - 2011

 

19h30 - NOVO CINEMA EUROPEU - SALA 2

SEMENTES DA VIDA

Direção: Siniša Dragin

Drama - 115 min - 35mm - Sérvia/ Áustria/ Romênia - 2010

 

20h00 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 3

UNA NOCHE

Direção: Lucy Mulloy

Drama - 89 min - 35mm - EUA / Reino Unido/ Cuba - 2012

 

20h30 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 4

BEL AMI - O SEDUTOR

Direção: Declan Donnelan e Nick Ormerod

Drama - 102 min - 35mm - Reino Unido/ França/ Itália - 2012

 

21h00 - CARA LATINA - SALA 1

QUEM TEM MEDO? UM GOLPE EM HONDURAS

Direção: Katia Lara

Documentário - 90 min - HD - Honduras - Argentina - 2010

 

21h30 - CINEMA NOVO EUROPEU - SALA 2

BIBLIOTECA DO PASCAL

Direção: Szabolcs Hajdu

Drama - 105 min - 35mm - Hungria/ Alemanha - 2010

 

22h00 - MOSTRA COMPETITIVA - SALA 3

O ANO DO TIGRE/EL AÑO DEL TIGRE

Direção: Sebástian Lelio

Drama - 82 min - HD - Chile - 2010

 

23h00 - INDEPENDENTES AMERICANOS - SALA 1

SAGANAHKA

Direção: John Henry Summerour

Mistério - 80 min - Super 16mm - EUA - 2011

 

23h15 - INDEPENDENTES AMERICANOS - SALA 2

GRAY, LIVE AT THE NEW MUSEUM

Direção: Michael Holman

Documentário - 74 min - HD - EUA - 2011

 

Encerramento

Entrega Premiação


Na Estrada


O Ano do Tigre


Bel Ami


Kawboy


La Playa